CAMPAÑA PEQUEÑO COMERCIO DIPUTACIÓN CUENCA
Es noticia en Deportes: Tiro con arco Billar Kung Fu Fútbol Piragüismo Socorrismo Baloncesto Balonmano Atletismo
Natación

El Club Natación Cuenca da comienzo a la temporada en Tomelloso

Los conquenses, que se estrenaban en el Grupo A de Castilla-La Mancha, han tenido una buena primera toma de contacto
El Club Natación Cuenca da comienzo a la temporada en Tomelloso
Foto: Club Natación Cuenca
25/10/2022 - Las Noticias

El Club Natación Cuenca ha comenzado nueva temporada, y con ello se producirán nuevas competiciones en formatos distintos. El pasado fin de semana se dio inicio a los Circuitos de Castilla-La Mancha, con tres jornadas de día entero para la búsqueda de buenas marcas de los nadadores y nadadoras de la región.

Desde el Club Natación Cuenca viajó hasta Tomelloso el día 22 de Octubre un equipo con 18 deportistas dispuestos a darlo todo y valorar su condición a esta altura de la temporada -que disputan en calidad de recién ascendidos-, muy importante para valorar y trabajar en consecuencia.

Los resultados fueron excelentes, demostrando el gran trabajo que el equipo hace día a día a pie de piscina

800m libre: Elsa Rodriguez 1º Clasificada Alevín.

200m libre:Claudia Eslava 4º Clasificada Junior

50m braza: Hugo Valera 11º Alevín, Óscar Arroyo 4º Infantil,12º Infantil Ainhoa Zafrilla, Paula Palomero 11º Junior, Valeria Cuenca 6º Junior.

100m braza: Valeria Cuenca 5º Junior, Paula Palomero 12º Infantil, Óscar Arroyo 4º Infantil, Ángel Plaza 8º Junior.

400m estilos: Jesus Algarra 5º Infantil, Adrián Zafrilla 4º Junior, Ángel Plaza 7º Junior

100m mariposa: Patricia Jimenez 4º Alevín, Leire Pastor 13º Infantil, Estefanía Andrés 7º Absoluto, Benicio 5º Junior.

50m mariposa: Pablo Eslava 10º Alevín, Benicio Mendoza 6º Junior, Mario de la Cruz 5º Absoluto.

50m libre: Patricia 6º Alevín, Claudia 4º Junior.

200m espalda: Ana Gónzález 8º Clasificada Junior.

100m estilos: Estefanía 9º Absoluto.

100m espalda: Paula 10º Junior.

50m espalda: Pablo Eslava 8º Alevín, Mario 2º Absoluto, Patricia 5º Alevín, Leire 13º Infantil, Ana 7º Junior, Estefanía 9º Absoluto.

200m estilos: Jesús 10º Infantil, Adrián 6º Infantil, Angel 7º Infantil.

400m libre: Elsa 2º Alevín, Claudia 2º Junior.

200m braza: Valeria 3º Junior.

100 m estilos: Hugo 11º Alevín.


Noticias relacionadas
OTRAS NOTICIAS DE INTERÉS