Es noticia en Deportes: Pádel Fútbol Sala Universidad de Castilla-La Mancha Triatlón Piragüismo Fútbol Ayudas al deporte
Bádminton

El Samuel Ferrer corona a sus campeones de bádminton en Edad Escolar

Un total de 88 jóvenes deportistas se han dado cita en el pabellón conquense para disfrutar de un intenso día de partidos
El Samuel Ferrer corona a sus campeones de bádminton en Edad Escolar
Fotos: CD Bádminton Albatros
27/04/2023 - Las Noticias

Durante la mañana del domingo, el Pabellón Samuel Ferrer acogió el Campeonato Provincial de Bádminton de Deporte en Edad Escolar (programa Somos Deporte 3-18), en las categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17, tanto femenino como masculino en la modalidad individual.

Llegaban a esta cita los cuatro mejores jugadores y jugadoras, que se habían ganado el derecho a participar en esta final provincial en cada una de las tres fases comarcales disputadas con anterioridad, con un total de 353 partidos disputados y una inscripción total de 269 participantes entre las tres fases precitadas y muchas horas de buen Bádminton, con mayúscula.

A este Campeonato Provincial de Bádminton de Deporte en Edad Escolar han llegado los 88 mejores de las fases comarcales, habiéndose disputado durante la mañana del domingo un total de 139 partidos, sumando así otras 6 horas de competición, que se iniciaban con puntualidad a las 9:00 horas, finalizando un poco más allá de las 15:00 horas.

Después de una intensa mañana, con partidos muy disputados, las clasificaciones quedaron de la siguiente forma, sin olvidar que los cuatro primeros de cada categoría, que se relacionan a continuación, se han ganado, además de encabezar sus respectivas categorías en el Campeonato Provincial, el derecho de representar a la provincia de Cuenca en el Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar, que se celebrará el sábado día 20 de mayo en Tomelloso, Ciudad Real.

RESULTADOS

CATEGORÍA: SUB11 FEMENINO

1ª IRENE VEGA (Bádminton Albatros)

2ª HENAR LÓPEZ (CEIP Ciudad Encantada)

3ª ELENA RUBIO (EMD Motilla)

4ª MARÍA ARIAS (Asoc. C.D. Cañete)

CATEGORÍA: SUB11 MASCULINO

1º HÉCTOR DE LA MATA (C.D. Bádminton Albatros)

2º JAVIER LÓPEZ (CEIP Ciudad Encantada)

3º SAÚL ÁLVAREZ (CEIP Ciudad Encantada)

4º ÁLVARO SORIANO (C.D. Bádminton Albatros)

CATEGORÍA: SUB13 FEMENINO

1ª ALICIA MARTÍNEZ (EMD El Provencio)

2ª SOFÍA MAESTRE (EMD El Provencio)

3ª DANIELA RODRÍGUEZ (C.D. Bádminton Albatros)

4ª PAZ GARCÍA (Asoc. C.D. Cañete)

CATEGORÍA: SUB13 MASCULINO

1º RUBÉN MARTÍNEZ (Bádminton Albatros)

2º MATEO ALGARRA (Bádminton Albatros)

3º DANIEL MELERO (EMD El Provencio)

4º ÓSCAR FERNÁNDEZ (Bádminton Albatros)

CATEGORÍA: SUB15 FEMENINO

1ª JIMENA ALONSO (Bádminton Albatros)

2ª ARIADNE CASANOVA (EMD El Provencio)

3ª ÁNGELA CASAMAYOR (EMD El Provencio)

4ª NURIA CASAMAYOR (IES Las Pedroñeras)

CATEGORÍA: SUB15 MASCULINO

1º MARCOS ROMERO (Bádminton Albatros)

2º SAMUEL RODRÍGUEZ (Bádminton Albatros)

3º MATEO HIGUERAS (Bádminton Albatros)

4º DANIEL CASAMAYOR (EMD El Provencio)

CATEGORÍA: SUB17 FEMENINO

1ª NEREA MESAS (IES Las Pedroñeras)

2ª LUCÍA MARTÍNEZ (EMD El Provencio)

3ª SARA TORRES (Bádminton Albatros)

4ª SANDRA FERNÁNDEZ (Bádminton Albatros)

CATEGORÍA: SUB17 MASCULINO

1º ADRIÁN LOZANO (Bádminton Albatros)

2º PEDRO MORALES (Bádminton Albatros)

3º RODRIGO MAESTRE (EMD El Provencio)

4º ADRIÁN TOMOIAGA (IES Las Pedroñeras)