CAMPAÑA PEQUEÑO COMERCIO DIPUTACIÓN CUENCA
Es noticia en Deportes: Fútbol Balonmano Baloncesto Socorrismo Kung Fu Piragüismo Tiro con arco Carreras populares Ciclismo
Carreras por Montaña

Tomás Cuartero y Alba Barambio triunfan en la Night Trail de San Julián

Más de 400 personas se dieron cita en la prueba contando las actividades complementarias
Tomás Cuartero y Alba Barambio triunfan en la Night Trail de San Julián
Fotos: Diputación de Cuenca
13/09/2023 - Las Noticias

El pasado sábado 9 a las 20:30h se daba salida a la cuarta edición del Night Trail San Julián en la capital conquense, decima prueba puntuable para el VII circuito de Duatlón y Carreras por Montaña, patrocinado por la Diputación Provincial de Cuenca. Se trata de una prueba de Carrera por Montaña de 13 km y 700 m de desnivel positivo, que transcurre por parajes que circundan la ciudad de Cuenca, coronándose los cerros del Socorro y San Cristóbal.

Además de la propia carrera de montaña, se realizaron varias actividades complementarias, como una marcha senderista y cinco carreras infantiles que dieron mucho ambiente al evento. Más de 400 personas en total se dieron cita en la prueba.

La prueba competitiva propiamente dicha congregaba a más de 120 participantes. Por delante, tras el pistoletazo de salida que se dio a las 20:30 horas, un recorrido muy rápido pero exigente, con continuas subidas y bajadas, que muestran los rincones más bonitos y emblemáticos de la ciudad de Cuenca: Sagrado Corazón, Parador, Puente de San Pablo, Casas Colgadas, Hocino de Federico Muelas, Castillo, Cerro de San Cristóbal, zona de Las Grajas, Escalerones de las Angustias, Arco de Bezudo, Castillo…

El ganador en categoría masculina con un tiempo de 1:05:31 fue Tomás Cuartero Navarro (Lurbel Team), seguido  a más de 1 minuto de David Cano Visier (Rujamar Atletismo Cuenca). Completó los puestos de honor de la prueba Cristian Argandoña Taravilla (Ekuon Sport Team) con un tiempo  1:09:17.

En la prueba femenina, la primera en cruzar meta fue la Independiente Alba Barambio con un tiempo de 1:22:19, con Mirian Obispo (Sendas de Cuenca) y Pilar Prades (Running Trail Alcañiz) , en segunda y tercera posición respectivamente.

CLASIFICACIONES

GENERAL MASCULINA

1º Tomás Cuartero Navarro               Lurbel Team                                                    1:05:31

2º David Cano Visier                           Rujamar Atletismo Cuenca                             1:07:10

3º Cristian Argandoña Taravilla          Ekuon Sport Team                                          1:09:17

GENERAL FEMENINA

1ª Alba Barambio Martínez                Independiente                                                   1:22:19

2ª Mirian Obispo Villanueva               CD Sendas de Cuenca                                     1:28:06

3ª Pilar Prades                                    Running Trail Alcañiz                                      1:31:25

SENIOR MASCULINA

1º Tomás Cuartero Navarro               Lurbel Team                                                    1:05:31

2º David Cano Visier                           Rujamar Atletismo Cuenca                             1:07:10

3º Cristian Argandoña Taravilla          Ekuon Sport Team                                          1:09:17

SENIOR FEMENINA

1º Alba Barambio Martínez                Independiente                                                   1:22:19

2ª Mirian Obispo Villanueva               CD Sendas de Cuenca                                     1:28:06

3º Beatriz Chacón Falcón                    Corretrail Cuenca                                            1:40:22

MASTER MASCULINA

1º Mario Llorens Zafra                        Independiente                                                  1:09:38

2º Antonio Rodríguez Méndez           C.A Reajo Fontense                                         1:15:50

3º Julián Guadalajara López               Corretrail Cuenca                                            1:16:57           

MASTER FEMENINA  

1º Mª Pilar Prades Alquezar               Running Trail Alcañiz                                      1:31:25

2ª Carmen Haro Álvarez                     Corretrail Cuenca                                            1:40:52

3º Mila Mansilla Rebenaque              Rujamar Atletismo Cuenca                             1:44:56

VETERANA MASCULINA

1º Iván Saiz García                              El Trote Gorrinero                                          1:11:48

2º Mario Fernández Moreno              CD Sendas de Cuenca                                    1:12:20

3º Juan Diego Haro Martínez             Club Triatlón Cuenca                                     1:14:17

VETERANA FEMENINA

1ª Noelia Sepúlveda Castillo               Corretrail Cuenca                                            1:36:11

2ª María Arribas                                 Corretrail Cuenca                                            1:39:56

3ª Gema Aragón Carretero                 Corretrail Cuenca                                            1:45:44

En la clasificación por equipos se impuso el C.A. Rujamar Atletismo Cuenca.

La ceremonia de entrega de premios contó con la presencia de la concejala de Deportes de Cuenca, Charo Rodríguez, y varios miembros del Corretrail Cuenca.

La próxima parada del Circuito será el domingo 17 de septiembre, en la siempre esperada Subida al Yunque de Villalba de la Sierra, preciosa prueba de la serranía conquense que comenzará a las 9:30 horas y que contará con dos posibles distancias (22k + 1000m y 12K +500m).