CAMPAÑA PEQUEÑO COMERCIO DIPUTACIÓN CUENCA
Es noticia en Deportes: Balonmano Socorrismo Piragüismo Kung Fu Tiro con arco Atletismo Billar Baloncesto Fútbol
MTB

Iván Ruiz y Paula Plaza se hacen con la victoria en el IX Trofeo MTB Ajo y Agua de Las Pedroñeras

Los ganadores en San Clemente repiten corona en Las Pedroñeras, que resistió a las lluvias durante la semana
Iván Ruiz y Paula Plaza se hacen con la victoria en el IX Trofeo MTB Ajo y Agua de Las Pedroñeras
Foto: Diputación de Cuenca
29/03/2022 - Las Noticias

Tras una tremenda incertidumbre durante la última semana por las lluvias pronosticadas, que hizo que se suspendiesen multitud de carreras por todo el territorio nacional, finalmente el pasado domingo 27 de marzo, en la capital mundial del ajo, se concentraban más de 200 ciclistas para participar en el IX Trofeo MTB Ajo y Agua. Organizando el Club Ciclista Ajo y Agua de Las Pedroñeras, esta tercera prueba puntuable del XIII Circuito de MTB Diputación de Cuenca tuvo como ganadores a Iván Ruiz y Paula Plaza, que ya se llevaron los primeros puestos en San Clemente, etapa que daba inicio al circuito.

En la cabeza pronto se colocó el corredor local del Club Ciclista Ajo y Agua, Iván Ruiz Blasco, el cual hizo bailar a su bici sobre las sendas, jugueteando como él sabe, hasta que paró el crono en 1 hora y 44 minutos, con una velocidad media de casi 26 km/h, consiguiendo hacerse con la merecidísima medalla de oro, llegando a más de 3 minutos el segundo clasificado, Jorge Gómez Mora del Cultbikes, sumando 5 minutos más Agustín Fernández Jiménez, del 3HCycles, y Rafael Jordán Gadea del CC Bicistore, tercero y cuarto,  marcando ambos el mismo tiempo en línea de meta.

Entre las féminas, Paula Plaza Jarque, componente del 3HCycles, consiguió hacerse con la victoria, seguida de la corredora local del club Ciclista Ajo y Agua, Natalia Moreno Hortelano, que volvió a subirse al pódium, acompañadas por otra componente del 3HCycles Mónica Plaza Vázquez que ocupaba la tercera posición. En la categoría Master fémina, primera fue Raquel Ramiro González del CDE LRE No Marchita, y segunda Teresa Martínez Bravo del BTT San Clemente.

Premios por categorías

En cuanto los premios por categorías, en la categoría Élite se repitió el mismo podio que en la general.

En Máster 30 el primero fue Joel Zarceño Martínez, del equipo Calma-Kapelmurr, segundo Senén Perez Pareño, del Grajuela Team, y tercero, David del Saz Isidro, del Quesos la Ermita de Huete.

En Máster 35, el primero fue Rafael Jordán Gadea, del CC Bicistore, segundo, Alberto Brox Saiz del BTT San clemente, y tercero, Javier Ortega Guijarro, de El castillejo.

En Máster 40, Joaquín Gil Sevilla Monsalbe, del Chelva Bike Racing, se hizo con el primer puesto, segundo fue Jose Luis Pastor Pastor ,del Geo Faster Team, y tercero se colocó Pedro Guillén Ferriol.

En Máster 45, Fernando Zarco, corredor local del Club Ciclista Ajo y Agua, consiguió hacerse con el primer puesto, entrando en el top 10 de la general, demostrando un gran estado de forma. Segundo de esta categoría fue Francisco José Martínez Mármol, del Ulevel Ucan Fuensanta Impulso, y tercero, Jorge Díaz Salto del CDA Tarancón.

En Máster 50, el intratable Santiago Madrona Tornero consiguió el primer puesto, seguido de su compañero de equipo Ulevel Team, Julio García Carrión, y el tercer puesto fue para el corredor de San Clemente Antonio Mesas Galindo, que consiguió el mismo puesto que su hijo en la categoría de jóvenes, por lo que este caso el relevo viene garantizado.

En la categoría de los más veteranos, Master 60, el primer puesto fue para José Manuel Perez Velasco, del Ulevel Team, segundo fue Benito Fernando García Cantero, del 3HCycles, y tercero Antonio Triguero Palomares, del Quesos la Ermita de Huete.

En cuanto a los Promesas, ganó Marcos Gómez Pérez de Bicicletas El Hellinero, con Juan Francisco García Torrijos y Álvaro Mesas Domínguez del BTT San clemente, acompañándole en el podio.

En la distancia de promoción, los tres primeros puestos masculinos fueron para Adolfo de los Ríos Pozo del club Nutriobelix, Juan Manuel Alarcón del Castillo de El Castillejo y, en tercer lugar, otro corredor local, Francisco Escudero Martínez, del Club Ciclista Ajo y Agua. En la categoría de féminas, primera fue Vanesa Cañada Moragón y segunda Marian Serrano Fernández, ambas del club Nutriobelix, club que recibió el premio por ser el más numeroso en esta distancia.

El trofeo por Equipos fue para el local Club Ciclista Ajo y Agua que quedó primero, siendo segundo el BTT San clemente y tercero el 3Hcycles.

Para poner el punto final a la entrega de premios, recibieron el maillot amarillo de líder del circuito Paula Plaza y Santiago Madrona, demostrando ser los más constantes hasta ahora en las tres pruebas disputadas.

La próxima cita del Circuito de MTB de la Diputación de Cuenca será la “I Maratón MTB en Carboneras de Guadazaón”, el 10 de abril, con salida a las 9:30 desde la calle de la Piscina. Es la segunda maratón del circuito, con 62 kilómetros en el formato de maratón y 33 kilómetros de la opción corta.

Iván Ruiz y Paula Plaza se hacen con la victoria en el IX Trofeo MTB Ajo y Agua de Las Pedroñeras