PRUEBA DELTALON PRUEBA DELTALON
15 de Diciembre de 2018 Son las 1:59

Región

Región

Especial Día de la Mujer 2018
PSOE

La Ejecutiva regional del PSOE se renueva en más del 80 por ciento

Se presenta con 51 miembros, muy renovada, joven y paritaria "para seguir trabajando con ilusión por Castilla-La Mancha"

Imagen principal de la noticia
11 Congreso regional del PSOE
29/10/2017 · Las Noticias

El secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha presentado una Ejecutiva amplia, paritaria, joven y muy renovada, compuesta por 51 miembros para seguir trabajando con mucha ilusión por el bienestar de los castellano-manchegos.

La estructura de la ejecutiva ha cambiado ya que anteriormente contaba con secretarias de área y vocalías y ahora se pasado a una distribución de secretarias de área de la que dependen otras secretarías más específicas.

La actual ejecutiva cuenta con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y solo repiten 8 de los anteriores ejecutivos (un 15,68 por ciento), siendo 43 los nuevos miembros (84,31 por ciento).

Por otra parte, señalar que el secretario general de los socialistas castellano-manchegos, Emiliano García-Page, ha propuesto que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continue siendo el presidente del Comité Regional, cargo que ha desempeñado durante los últimos cinco años. Nieva es una persona con experiencia en el ámbito municipal y hombre de reconocido prestigio dentro del PSCM-PSOE.

Éstos son los nombres y cargos de la nueva Ejecutiva y del resto de los órganos del PSCM-PSOE:

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve

Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto

Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros

Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel

Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega

Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante

Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riánsares Serrano Morales

Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas

Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez

Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura

Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

Secretaría de Educación: Noelia Pérez González

Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez

Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón

Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos

Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo

Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro

Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero

Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque

Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero

Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco

Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa

Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla

Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García

Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo

Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría

Temas relacionados:
PSOECongreso
logo Las Noticias de Cuenca
Ediciones y Servicios Integrales 2020 S.L.
Plaza de los Carros, 2. Bajo. 16001 Cuenca
969 693 800
601 119 818
0
X

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios. Más información