Es noticia en Deportes: Orientación Piragüismo Fútbol Ciclismo adaptado Tiro con arco Balonmano Atletismo Lucha de brazos
Circuito de duatlón y carreras por montaña

Cristian Argandoña y Alba Barambio reinan en la X Piedra del Yunque

En el recorrido de 11k, los más rápidos fueron Ricardo Auñón y Silvia Martínez
Cristian Argandoña y Alba Barambio reinan en la X Piedra del Yunque
Fotos: Diputación de Cuenca
19/09/2023 - Las Noticias

El pasado sábado 17 de septiembre tuvo lugar la celebración de la Carrera de Montaña Piedra del Yunque en Villalba de la Sierra, undécima  prueba puntuable para el VII Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña de la Diputación Provincial de Cuenca, que contó con un elenco extraordinario de corredores y corredoras de montaña.

Disfrutando de una mañana idílica, con temperaturas muy agradables, tomaron la salida casi 130 participantes divididos en las dos distancias ofrecidas: 11k y 22k, pasando por los laberintos del barranco de Santa María, la emblemática Piedra del Yunque y el Ventano del Diablo. Ofreciendo desniveles  600+ y 1100+ en cada una de las pruebas, presentando dos circuitos de belleza impresionantes los cuales, a pesar de su dureza, fueron completados por la práctica totalidad de sus competidores.

El ganador en la 22k, con un tiempo de 1:59:18 fue Cristian Argandoña, con Santiago García Soria e Iván García en el segundo y tercer puesto, respectivamente.

En cuanto a las féminas, fue una intratable Alba Barambio la ganadora de esta edición con un tiempo de 2:33:43, seguida por María Jesús Algarra y Noelia Sepúlveda.

En categoría Máster Masculina, al mencionado Santiago García, le acompañaron Eduardo García y Ángel Bejerano, mientras que a María Jesús Algarra, le acompañaban como segunda Mila Mansilla y tercera Mª Dolores Culebras.

En categoría Veterano masculina, el triunfo fue para Mario Fernández, seguido de Gonzalo Fernández y Eduardo Sanz. En las femeninas, el triunfo fue para Noelia Sepúlveda, por detrás llegaron Patricia Álfaro y Nuria Beinet.

En categoría Senior masculina, a Cristian Argandoña le acompañaron Israel Martínez y Víctor Aguirre que fue el único local que corrió esta distancia.

En categoría Senior femenina, Alba Barambio se mantuvo al frente, seguida de Beatriz Chacón y Mónica Anguix.

RESULTADOS EN 11K

En la 11k, la ganadora femenina fue, con un estupendo tiempo de 1:29:13, Silvia Martínez, seguida de Rocío López y Lucía Romero, que fue la primera en la clasificación local.

En cuanto a la categoría masculina, Ricardo Auñón se impuso con un tiempo formidable  de 1:08:50, seguido muy de cerca por Germán Barro, que dominó gran parte de la carrera y Miguel Ángel Herráiz.

En la categoría junior masculino Jorge Martínez finalizó primero, David Moral segundo y Miguel Osma tercero.

La categoría local femenina fue completada por Natalia Arias en segunda posición y Sonia Herráiz  en tercera posición.

En la categoría local masculino se impuso Alfredo Abán, seguido de Adolfo Pérez y Fernando Calleja.

La siguiente cita con el Circuito será el próximo día 24 de septiembre en Beamud, con la celebración  de la II Carrera de Montaña El Picón.