26 de Septiembre de 2022 Son las 7:39

Deportes

Deportes

Especial Semana Santa 2020
Asociación de Clubes Deportivos de Cuenca

La ACDC da a conocer los nominados para su primera gala de premios

La ceremonia, que tendrá lugar el próximo viernes 23, repartirá 12 premios que van desde el reconocimiento al mejor deportista hasta por la mejor trayectoria

La ACDC da a conocer los nominados para su primera gala de premios
Foto de archivo: Saúl García
17/9/2022 · Las Noticias

Lo mejor del deporte conquense se dará cita el próximo viernes, 23 de septiembre, en el Teatro-Auditorio José Luis Perales. El motivo será la gran gala del deporte organizada por la Asociación de Clubes Deportivos de Cuenca (ACDC), que repartirá distinciones a lo más selecto de Cuenca en un evento nunca antes visto.

La asociación entregará un total de 12 premios distintos que van desde el reconocimiento al mejor deportista hasta por la mejor trayectoria en el deporte, pasando por el galardón al mejor club, mejor evento o el premio a los valores deportivos. Unas distinciones a las que optan un total de 48 candidatos (cuatro por categoría) los cuales han sido escogidos entre las proposiciones de los clubes de la asociación y otros agentes involucrados en el deporte, como periodistas especializados.

La elección de los ganadores estará dividida entre los votos de la directiva de la ACDC, representantes institucionales, prensa deportiva y el voto abierto del público en las redes sociales, suponiendo cada elemento un 25% en el peso de la decisión final.

Estos ganadores se conocerán en el gran evento que celebrará la ACDC en el Teatro-Auditorio José Luis Perales el próximo 26 de septiembre y que estará presentado por los periodistas Alberto Val y Carlos Ruiz Massó, y que contará además con las actuaciones del cuadro flamenco de Ria Pita y la artista conquense Adriana Semprún.

Este evento es posible gracias al impulso de la ACDC, compuesta por sus 38 clubes socios, además de la colaboración institucional del Ayuntamiento de Cuenca, Diputación de Cuenca y Junta de Comunidades, con la colaboración especial de la Fundación Globalcaja, y gracias a patrocinadores como Moneda Distribución, LaNave 50, AVATEL, Donde nacen los sabores y CocaCola.

NOMINADOS

MEJOR  DEPORTIST@:

·         LUIS MIGUEL GARCÍA MARQUINA (CICLISMO ADAPTADO)

·         ALBERTO CALERO LARA (ATLETISMO)

·         JESÚS HERRADA LÓPEZ (CICLISMO)

·         ARANTZA TOLEDO (PIRAGÜISMO)

 

MEJOR  EQUIPO:

·         CB CIUDAD ENCANTADA (BALONMANO)

·         C. BALONCESTO CUENCA FEMENINO

·         CONQUENSE FEMENINO (FÚTBOL)

·         CLUB RUGBY A PALOS FEMENINO

 

MEJOR  ENTRENAD@R O TÉCNICO DEPORTIVO:

·         MIGUEL ANGEL CASTILLO DE LA IGLESIA Y ALBERTO FERNÁNDEZ FUENTES (CA CUENCA)

·         JAVIER MORILLAS POYATOS

·         LIDIO JIMÉNEZ CARRASCOSA (BALONMANO)

·         MANUEL MOYA DOMÍNGUEZ (FUTBOL SALA)

 

MEJOR CLUB:

·         SVAT TARANCÓN (SALVAMENTO Y SOCORRISMO)

·         CA CUENCA (ATLETISMO)

·         CD RITMO K EN Q DE GIMNASIA RÍTMICA

·         CD KITESURF CENTRO

 

MEJOR EVENTO DEPORTIVO:

·         ROGAINE SERRANÍA DE CUENCA. CAMPEONATO DE ESPAÑA ROGAINE DE ORIENTACIÓN. COMCU

·         CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-16 ATLETISMO. Delegación de Atletismo - CA CUENCA

·         VIII RALLYE TT CUENCA. CUENCA MOTOR 4X4

·         XXXIII TRIATLÓN HOCES DE CUENCA. TRISCHOOL

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA:

·         MESFIN ESCAMILLA (ATLETISMO)

·         MONICA GUIJARRO (ATLETISMO)

·         PEDRO ALMENDROS DÍAZ (SALVAMENTO Y SOCORRISMO)

·         CLAUDIA ESLAVA (CN CUENCA)

 

 

MEJOR DEPORTISTA MASTER 50:

·         AGUSTÍN VERA MUÑOZ (TIRO CON ARCO)

·         JUAN MARTÍN RUIZ (CD ADHERIDOS CUENCA)

·         JUAN IGNACIO LILLO (NATACIÓN)

·         JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ PARDO

 

PREMIO ESPECIAL VALORES DEPORTIVO:

·         UB. CONQUENSE

·         RÍTMICA HUECAR

·         CD NATACIÓN CUENCA

·         CLUB RUGBY A PALOS

 

 

MEJOR PROYECTO DE DESARROLLO A TRAVÉS DEL DEPORTE:

·         CAMPEONATO PROVINCIAL DE JUEGOS Y DEPORTES TRADICIONALES (XXXV EDICIONES)

·         CD CEIP CIUDAD ENCANTADA

·         PLANETA EN MOVIMIENTO

·         CD RUGBY A PALOS

 

MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:

·         SONIA MOLINA-PRADO MARTÍN BURO 

·         CARLOS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ 

·         DAVID COTILLAS MOYA

·         CELIA TOLEDO ESPINILLA

 

RECONOCIMIENTO MEJOR VOLUNTARIO/A:

·         EVA SERRANO MOTA

·         SALVADOR BARAMBIO

·         CARLOS HONTANGAS SERRANO (ATLETISMO)

·         EDUARDO GARCÍA (RUGBY)

 

PREMIO HONORÍFICO TRAYECTORIA EN EL DEPORTE:

·         SILVIA LARA (CN CUENCA)

·         PEDRO MUÑOZ PETER (CB CUENCA FEMENINO)

·         JAVIER FERNÁNDEZ POZAS (AJEDREZ)

·         FRANCISCO JOSÉ SORIANO PONCE. -CAPONE-. (CD ADHERIDOS CUENCA)

logo Las Noticias de Cuenca
Ediciones y Servicios Integrales 2020 S.L.
Plaza de los Carros, 2. Bajo. 16001 Cuenca
969 693 800
601 119 818
0
X

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios. Más información