20 de Enero de 2021 Son las 11:50

Cultura

Cultura

Especial Semana Santa 2020

Una obra de Torner, a subasta con un precio de salida de 15.000 euros

Fernando Durán sacará a subasta 'Cuadro Barroco' el próximo lunes, 28 de diciembre

16/12/2020 · Las Noticias

Fernando Durán, la casa de subastas madriñela de arte y joyas, sacará a subasta el próximo 28 de diciembre la obra del artista conquense Gustavo Torner Cuadro Barroco con un precio de salida de 15.000 euros, dentro de un lote de pintura antigua y artes decorativas.

De hecho, en arte contemporáneo las obras más destacadas de la subasta son una pintura de Miquel Barceló de 1984, que perteneció al legendario marchante suizo Jan Krugier y que procede de su testamentaría; y dos dibujos históricos.

El primero de Salvador Dalí, representando unos desnudos femeninos de 1922, y el segundo es un carboncillo de carnaval de 1920 José Gutiérrez Solana que fue expuesto en la retrospectiva de 1985.

En el apartado de pintura de los años 50 destaca una pintura de Soledad Sevilla, reciente Premio Velázquez de Artes Plásticas; una pintura maestra de Rafael Ruiz Balerdi; importantes obras informalistas de Rafael Canogar, Luis Feito y Raba; así como destacadas obras de Mompó, Torner y Rueda, artistas del Grupo de Cuenca.

Ddestacan importantes esculturas de Manolo Valdés, Andreu Alfaro o Francisco Leiro, y pinturas de Barceló, Broto, Uslé, José María Sicilia, Urzay, Ucelay, Ruiz Balerdi, Mario Carreño, Pedro Calápez, Quejido, Pérez Villalta, Helmut Dörner, Elena Asins, Arroyo, García Sevilla, Burguillos, Mira, y fotografías de artistas internacionales como Pipilotti Rist, Elger Esser o Sean Scully. Por último, la subasta tiene un apartado especial de archivo contemporáneo de más de 150 documentos históricos de gran valor para todo coleccionista o fundación.

En pintura antigua destacan pintores internacionales como Giovanni Battista Ruoppolo, Paul Friedrich Meyerheim, Corrado Giaquinto y dibujos de Camille Corot y Luca Giordan.

En cuanto a pintura española, de Valencia, hay que señalar obras de Joaquín Sorolla, Ignacio Pinazo, Julio Villa Prades, Mariano Salvador, y una gran selección de dibujos de autores valencianos como José Camarón, Cecilio Pla, Bernardo Ferrándiz, Emilio Sala, etc.

También es muy importante la presencia de pintura malagueña del siglo XIX con obras de José Ponce y Puente, José Denís Belgrano y Horacio Lengo. Así mismo, hay obras muy importantes de pintores nacidos en Sevilla, como Francisco Pacheco, Juan Simón Gutiérrez, José Jiménez Aranda, Manuel Rodríguez de Guzmán, Manuel García y Rodríguez y Salvador Sánchez Barbudo.

También se encuentran a la venta una gran selección de obras de artistas catalanes, muchos de ellos grandes paisajistas como Joaquín Mir, Eliseo Meifren, Modesto Urgell, Baldomero Galofré , Ignacio Gil Sala, y lo más importante: una obra de juventud del pintor Mariano Fortuny que representa "La lamentación ante el cuerpo de Cristo" y está fechada en 1856.

En la subasta de dibujos hay una gran selección de pintores catalanes, destacando un gran dibujo de Isidro Nonell fechado en 1909 que representa a una Gitana. Además de las obras antes mencionadas: Destacan los dibujos de dos pintores del círculo cortesano: Juan Carreño de Miranda y Anton Rafael Mengs.

Ambas exposiciones podrán visitarse hasta el día de la subasta en las sedes de Fernando Durán. Arte contemporáneo en la calle Conde de Aranda 23 y Pintura Antigua y Artes Decorativas en Velázquez.

Temas relacionados:
logo Las Noticias de Cuenca
Ediciones y Servicios Integrales 2020 S.L.
Plaza de los Carros, 2. Bajo. 16001 Cuenca
969 693 800
601 119 818
0
X

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios. Más información