9 de Agosto de 2022 Son las 6:34

Cultura

Cultura

Especial Semana Santa 2020

'Villamayor de cine' cumple 15 años con récord de participación

El Festival Europeo de Cortometrajes regresa del 3 al 6 de agosto con una nueva edición en la que habrá 1.200 participantes

'Villamayor de cine' cumple 15 años con récord de participación
28/7/2022 · Las Noticias

El Festival Europeo de Cortometrajes 'Villamayor de Cine' regresa del 3 al 6 de agosto con una nueva edición en la que el cine en corto volverá a ser el gran protagonista de las noches villamayorenses.

Una cita que vuelve a alcanzar cifras máximas de proyectos presentados a concurso, con 1.200 cortometrajes entre las dos categorías que lo componen: Cortometraje de Ficción (Sección Oficial) y Cortometraje Documental.

El Salón de Plenos de la Diputación de Cuenca ha acogido la presentación de la edición de este año con la participación del presidente provincial, Álvaro Martínez Chana; la delegada de la Junta en Cuenca, María Ángeles Martínez; el alcalde de Villamayor de Santiago, José Julián Fernández; el presidente del festival, Javier Alonso; y el presentador y actor, Luis Mottola. También han estado presentes la diputada de Cultura, Fátima García, y la presidenta de la Fundación Globalcaja, Henar de la Sierra, que es una de las entidades colaboradoras.

El presidente ha destacado el dinamismo cultural y empresarial que tiene Villamayor de Santiago y que es uno de los motores de la provincia, además, con eventos de este tipo sirve de ejemplo a otros municipios y demuestra que “la gente para quedarse a vivir en los pueblos también necesita una oferta cultural atractiva”. Además, Martínez Chana ha señalado que la Diputación de Cuenca ha ido aumentando año tras año la aportación a este evento porque sirve para “generar marca Cuenca”.

El presidente del Festival, por su parte, ha querido invitar a todos los conquenses a que participen de las cuatro jornadas que componen la programación porque “se van a sorprender”, los días 5 y 6 de agosto será las galas finales y la entrega de premios donde se conocerá al ganador de los 1.200 trabajos presentados este año que vienen de todos los rincones de Europa.

El alcalde ha querido también poner en valor la implicación de todo el municipio con este festival donde participan más de 500 personas, algo que sirve para atraer visitantes y que conozcan la gastronomía de Villamayor de Santiago, algo que tiene su repercusión en la economía local del municipio.

La delegada de la Junta ha reiterado el apoyo del Gobierno regional al sector audiovisual como “generador de empleo”, esta apuesta clara y decidida se demuestra en el aumento de las ayudas que han pasado de 25.000 euros en el año 2015 a más de 300.000 euros este año.

Luis Mottola, como presentador y cara visible del FEC, ha declarado su amor por el pueblo desde el primer momento y, por esta razón, planifica su agenda laboral para poder tener días libres durante la celebración del festival, además, ha explicado que hace dos días terminó de ver los cortometrajes seleccionados y considera que “hay un nivel maravilloso este año”.

Las cuatro sesiones de cine en que se dividirá la edición volverán a recorrer diferentes escenarios de Villamayor de Santiago: el miércoles 3, cuando se podrá disfrutar de la sección documental, el protagonista será el Torreón. El jueves 4 el Festival se trasladará a la Plaza de la Villa con la sección Informativa (formada por aquellos cortometrajes fuera de concurso). Y el Centro Escénico “Quijotes y Sanchos” acogerá las sesiones del viernes 5 y el sábado 6, cuando se proyectará la Sección Oficial. El sábado tendrá también lugar la entrega de premios que servirá como cierre de la edición. Todas las citas serán a las diez de la noche.

El Jurado, de máximo nivel, representa el equilibrio entre las diferentes ramas del mundo cinematográfico. En esta ocasión estará integrado por Sonia Bautista Alarcón, socia de la Plataforma Nuevos Realizadores -PNR, quien lo presidirá; por Juan Francisco Pérez Polo, creador de El Blog de Cine Español; y por el actor Jaime Olías. Por otro lado, el actor y presentador Luis Mottola, miembro de la familia del FEC desde los inicios del Festival, regresa un año más como conductor del evento.

Los elementos gráficos, a cargo de Inma Hortas (@inlohographics), buscarán en esta decimoquinta edición homenajear al maestro Quentin Tarantino, como ya se hiciera en ocasiones anteriores con figuras como Sergio Leone y Enio Morricone, Steven Spielberg o Pedro Almodóvar.

Cortos participantes en las distintas categorías:

CATEGORÍA DOCUMENTAL | DOCUMENTARY SHORT FILM

• Anatomía dunha serea, de Adriana Páramo Pérez

• Diari d'un operador cinematogràfic, de Dani Seguí Florit

• Mi vida después del fuego, de Beatriz del Caz y María José Rochina

• Mothertruckers, de Paula Romero

• We Have a Dream, de Satoko Kojima Hoshino

CATEGORÍA FICCIÓN - SECCIÓN OFICIAL | | FICTION SHORT FILM

• Cemento y acero, de Oriol Villar

• Coque, de Miguel Angel Faura y Juanma Falcón

• Free fall, de Emmanuel Tenenbaum

• Juillet 96, de Michele Jacob

• La banyera, de Sergi Martí

• La colcha y la madre, de David Pérez Sañudo

• La entrega, de Pedro Díaz

• La inquilina, de Lucas Paulino y Ángel Torres

• Roberto, de Carmen Córdoba

• Sucking Diesel, de Sam Mcgrath

• Tula, de Bea de Silva

• Votamos, de Santiago Requejo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA | ACTRESS IN A LEADING ROLE

• Geraldine McAlinden por Sucking Diesel

• Nieve de Medina por La colcha y la madre

• Susana Abaitua por La colcha y la madre

• Tamara Berbés por Tula

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA | ACTOR IN A LEADING ROLE

• Álex Losada por Coque

• Daniel Guzmán por Cemento y acero

• Luis Tosar por Cemento y acero

• Ramón Barea por La entrega

MEJOR MONTAJE | FILM EDITING

• Carmen Córdoba por Roberto

• Jean-Baptiste Guignot por Free Fall

• John Cutler por Sucking Diesel

• Juan Manuel Gamazo por La entrega

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA | CINEMATOGRAPHY

• Aidan Gault por Sucking Diesel

• Antoine Roch por Free fall

• Luis Guijarro por La entrega

• Nastasja Saerens por Juillet 96

MEJOR GUIÓN | SCREENPLAY

• Bea de Silva por Tula

• Fran Carballal y Pedro Díaz por La entrega

• Guillaume Fournier por Free Fall

• Santiago Requejo por Votamos

MEJOR SONIDO | SOUND

• Carlos Culebras por La inquilina

• Iván Garrido por Roberto

• Sol O'Carroll por Sucking Diesel

• Thierry Ducos por Free Fall

MEJOR DIRECCIÓN | DIRECTING

• David P. Sañudo por La colcha y la madre

• Emmanuel Tenenbaum por Free Fall

• Michèle Jacobs por Juillet 96

• Santiago Requejo por Votamos

MEJOR CORTOMETRAJE EN LENGUA NO HISPANA | FOREIGN LANGUAGE SHORT FILM

• Free Fall de Emmanuel Tenenbaum

• Juillet 96 de Michele Jacob

• Sucking Diesel - Sam Mcgrath

Todos los cortometrajes de la Sección Oficial – Ficción optan, a su vez, al Premio del Público, otorgado con su voto por los asistentes a las sesiones del viernes 5 y el sábado 6. Esta votación será, como siempre, gratuita.

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS PARA LA SECCIÓN INFORMATIVA

• La verdad, de Aitor Artetxe

• Suspens@, de Fernando Cámara

• Mesa para tres, de Álvaro G. Company y Meka Ribera

• Elsa, de Albert Carbó

• Kellys, de Javier Fesser

• Matar a la madre, de Omar Ayuso

logo Las Noticias de Cuenca
Ediciones y Servicios Integrales 2020 S.L.
Plaza de los Carros, 2. Bajo. 16001 Cuenca
969 693 800
601 119 818
0
X

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios. Más información