17 de Julio de 2018 Son las 10:02

Provincia

Provincia

Especial Día de la Mujer 2018
Olimpiada Matemática

Cuenca ya tiene representantes para la fase regional de la Olimpiada Matemática

Seis alumnos, de entre 10 y 16 años, representarán a Cuenca tras ganar la final provincial en la que han participado 140 estudiantes y 37 centros

3/5/2018 · Las Noticias

Cerca de 140 alumnos de un total de 37 centros educativos de la provincia han tomado parte en la fase final de la XVIII Olimpiada Matemática de Cuenca, que organiza la Sociedad Castellano-Manchega de Profesores de Matemáticas, con el respaldo de la Diputación Provincial de Cuenca, la Fundación Globalcaja Cuenca,la Dirección Provincial de Educación y la UCLM.

De esta joranda han alido los seis alumnos de Secundaria que representarán a nuestra provincia en la fase regional de la Olimpiada Matemática, que se celebrará en Albacete los días 26 y 27 de mayo, y nuestro representante de Primaria en la I Olimpiada Nacional Alevín de Matemáticas, a disputar del 21 al 24 de junio en Melilla.

En la entrega de premios, tanto la directora provincial de Educación, Marian Martínez, como la representante de la Fundación Globalcaja, Henar de la Sierra, han mostrado el compromiso de sus instituciones con la continuidad de este proyecto donde han participado en sus diferentes fases más de 1.000 alumnos de toda la provincia.

El diputado de Cultura, Francisco Javier Doménech, que ha asistido a la entrega de los premios de esta edición celebrada en el Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes de Cuenca, ha elogiado el trabajo, el esfuerzo y la ilusión de los participantes en esta jornada que, según ha remarcado, incentiva a los alumnos a ser mejores en una disciplina tan importante como son las matemáticas.

Los cerca de 140 jóvenes, con edades comprendidas entre los 10 y los 16 años, han participado en esta edición, que se desarrolló a lo largo de todo el día 26 en la Escuela Politécnica de Cuenca, donde, además de realizar las correspondientes pruebas, han podido disfrutar de diversos talleres divulgativos de robótica, física, domótica, placas solares, programación, matemagia, etc.

De todos ellos, se han premiado a tres alumnos de cada una de las tres categorías establecidas; es decir, de 5º y 6º de Primaria, de 1º y 2º de Secundaria y de 3º y 4º de Secundaria. Los seis galardonados en las dos categorías de Secundaria son los que representarán a Cuenca en la fase regional de la Olimpiada Matemática.

En concreto, nuestros representantes serán Javier San Juan Parrilla, del Colegio Santa María de la Expectación de Cuenca, al conseguir el primer premio de 1º y 2º de ESO; Pablo Esteve Sánchez, del Colegio La Sagrada Familia de Cuenca, al quedarse segundo de esta misma categoría; Marta Fernández Sánchez, del IES Publio López Mondéjar, de Casasimarro, al lograr el tercer puesto; Alejandro Parreño Minaya, del IES Jorge Manrique de Motilla del Palancar, tras proclamarse campeón de 3º y 4º de ESO; Saúl Huerta Guijarro, del IES Los Sauces de villares del Saz, al lograr el segundo puesto; y Elena Palomo Castro, del IES Fernando Zóbel de Cuenca, al ser tercero en esta misma categoría.

Temas relacionados:
Olimpiada Matemática
logo Las Noticias de Cuenca
Ediciones y Servicios Integrales 2020 S.L.
Plaza de los Carros, 2. Bajo. 16001 Cuenca
969 693 800
601 119 818
0
X

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios. Más información